Какие семьи в Башкирии бесплатно подключат к газу?

С сегодняшнего дня льготные категории граждан могут подать заявление на получение сертификатов номиналом 60 и 100 тысяч рублей для газификации своих домов. Такое решение принял Глава Башкортостана Радий Хабиров. На эти цели до 2022 года региональный бюджет выделит 664 миллиона рублей.

С понижением температуры за окном многодетный отец Ильдар Янгиров всё чаще проверяет батареи. Вместе с женой он воспитывает троих несовершеннолетних детей. Чтобы они не мерзли, с каждым днём главе семьи приходится увеличивать мощность котла. Но проблема в том, что он электрический. Прошлой зимой, когда на улице стояли 30-градусные морозы, на обогрев дома уходило до 15 тысяч рублей из семейного бюджета. К тому же, плита на кухне тоже работает от розетки. Но другого выхода не было, и нет до сих пор.

Ильдар Янгиров, многодетный отец: «Честно говоря, это очень дорого, тем более, что у нас очень большая семья. Поэтому пока на данный момент мы на зиму входим с электрическим отоплением».

О газе в доме до сих пор мечтают тысячи семей республики. Но даже когда голубое топливо доходит до подворья, провести оставшиеся несколько метров сетей нужно за свой счёт, а удовольствие это не из дешевых, и позволить себе его могут не все. В ситуацию вмешался Радий Хабиров. Ещё в начале ноября в своих соцсетях Глава Башкортостана написал, что наиболее уязвимые категории граждан смогут получить поддержку в виде сертификатов на проведение газа.

Радий Хабиров: «Республика наша – довольно хорошо газифицирована, хотя есть куда стремиться. Но что мы обнаружили: в тех деревнях, куда мы провели газ, люди не подключаются. Причина – это довольно дорого, доходит со всеми делами до 150 тыс. Поэтому наиболее материально уязвимые семьи не могут завести газ в дом. Приняли решение – будем давать сертификаты на газификацию».

На оперативном совещании в республиканском правительстве объяснили, какие категории граждан могут рассчитывать на получение газового сертификата и на какую сумму. 100 тысяч рублей полагаются участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и малоимущим гражданам. По 60 тысяч получат инвалиды, семьи воспитывающие ребенка-инвалида и многодетные семьи. Но при определенных условиях граждане из второй категории тоже могут рассчитывать на максимальную поддержку.

Фото №1 - Какие семьи в Башкирии бесплатно подключат к газу?
Пенальти

Марат Ахмадуллин, и.о. председателя Госкомитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре: «Пять категорий граждан могут претендовать на сертификат двух видов – 60 и 100 тысяч рублей. Те категории, которые попадают под 60 тысяч рублей, но подушевой доход у них меньше прожиточного минимума, они тоже 100 тысяч рублей получать».

Именно в такой ситуации оказалась многодетная семья из Иглино. Масленниковы купили дом, используя материнский капитал. Хотели провести газ, но сумма уже оказалась неподъемной. Работает только отец. Прочитав пост Радия Хабирова о выдачи газовых сертификатов, стали пристально следить за этой темой.

Валентина Масленникова, многодетная мама: «Когда мы узнали, что вышла такая программа, что ее действительно утвердили, мы на семейном совете начали уже обсуждать, что это для нас большой шанс провести газ в дом».

Одно из главных требований для получения сертификата на газ – льготник должен быть собственником жилого помещения или иметь в нём долю. При этом поддержка оказывается лишь один раз. То есть, получив сертификат и после этого прописав льготника в другом доме, денег вы не получите.

Андрей Назаров, первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «Всё четко и в срок, никаких сбоев быть не должно. Если какие то системные сложности возникнут, значит, будем устранять их все вместе».

На реализацию программы бюджет республики выделит до 2022 года включительно 664 миллиона рублей. Срок действия каждого сертификата на газ – два года с момента получения. Если его не использовать за это время, то поддержка перейдет следующему по очереди. Подать заявление граждане могут в филиалах республиканского центра социальной поддержки населения, в МФЦ, отправив его по почте или через портал «Госуслуги». Всего на газовый сертификат смогут претендовать более 8000 жителей республики.

Автор: Азат Садреев

Фото №2 - Какие семьи в Башкирии бесплатно подключат к газу?
Уфимская волна
Акции БСТ