В Башкирии появится новая денежная соцпомощь

В Башкортостане готовятся ввести новый вид социальной помощи – средства на покупку предметов первой необходимости. Малоимущие смогут получить деньги, к примеру, на приобретение мебели, стройматериалов или техники. Постановление находится на рассмотрении в правительстве республики.

Ремонт в своем доме она делает по мере наличия финансов, т.е. нечасто. Чтобы привести в порядок эту хижину, по-другому не назовешь, нужны деньги. А многодетная мать с тремя детьми пока живет на пособия. Их едва хватает, чтобы прокормить семью. Как малоимущую, женщину регулярно навещают социальные службы. Правда, оказать они могут разве что консультационную помощь. А вот выделить деньги на тот же ремонт – никак, в бюджете средств на такие цели не предусмотрено. Однако это пока. Сейчас в региональном правительстве готовится новое постановление, по которому малоимущие смогут за казенный счет купить мебель, технику или стройматериалы.

Приобретение товаров первой необходимости, перечень которых сейчас разрабатывается Министерством семьи и будет утвержден в ближайшее время. Кроме этого, это оплата услуг школьного образования, приобретение лекарств, лечение.

Николай Калмацкий, директор Республиканского центра социальной поддержки населения
Фото №1 - В Башкирии появится новая денежная соцпомощь

Адресная помощь предоставляется на основе социального контракта – договора, по которому люди получают от государства средства, необходимые на определенные нужды. Татьяна Ерофеева, например, сможет потратить их на утепление своего дома либо подготовку детей к школе.

Правда, за потраченные средства придется отчитаться. Деньги на конкретные цели планируется выплачивать семье в течение нескольких месяцев.

Адресная социальная помощь – большое подспорье семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Ольга Каюмова, руководитель службы семьи в Иглинском районе

Технология оказания помощи через социальный контракт практикуется с 2014 года. Правда, прежде деньги можно было получить, например, на открытие собственного дела. Сейчас законодатели решили расширить перечень. В том числе и на лечение от алкогольной зависимости. По текущим подсчетам, в Башкортостане социальным контрактом планируется охватить порядка 4,5 тысяч семей.

Акции БСТ
Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии