В Стерлитамаке появился спецкласс для детей с аутизмом

Каждому ребёнку – по личному наставнику. В Стерлитамаке открыли специальный класс для детей с диагнозом аутизм. Проект удалось воплотить благодаря активным родителям. Ребята разных возрастов занимаются с индивидуальными наставниками, уроки сейчас больше похожи на занятия с репетитором. Позже особенные дети сядут за одни парты со сверстниками.

Влезая в кадр прямо во время интервью, Миша просто хочет понять, о чём говорят взрослые. У мальчика диагноз аутизм, порой такие дети не знают границ и, наоборот, иногда замкнуты в себе. Ещё несколько месяцев назад разговаривать с посторонними людьми Миша боялся. У мальчика появился наставник. Башкирский или татарский они ещё не учили, но общий язык с окружающим миром уже находят.

Детей мотивируют. А вот чем, определяют ежедневно. Вкусы ведь могут меняться. Что приносит удовольствие, ребята каждое утро проходят тестирование.

Чтобы ребенок мог чувствовать себя успешным и мог выполнять какие-то задания, выполняется тестирование мотивационной сферы. Ребят могут мотивировать конфеты, мармелад, может, огурцы соленые он любит или перец, и тогда он за этот перец что угодно сделает. Вчера вот огурцы работали.

Анжелика Цветкова, дефектолог, специалист по психолого-медико-педагогическому сопровождению детей школьного и дошкольного возраста
Фото №1 - В Стерлитамаке появился спецкласс для детей с аутизмом

Тьюторы – это бывшие преподаватели и воспитатели. Личный наставник закреплён за каждым ребёнком. В школе тьютор всегда рядом. Как вторая мама.

Мы от них не отходим. Кроме индивидуальных занятий. С 9 до часу мы рядом с ними.

Гульназ Акчулпанова, тьютор

Ресурсный класс в этом году в стерлитамакской школе появился с подачи родителей детей с аутизмом. Активные мамы стучались во все инстанции, доказывали, что такой проект необходим в городе. Школа выделила ставки для сотрудников ресурсного класса.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

В ресурсном классе в Стерлитамаке сейчас 6 детей: 5 мальчиков и одна девочка. Приём заявок больше не открывали, но запрос есть – уже обратились около 30 родителей детей с аутизмом. Где всех размещать, пока непонятно, активисты ходят по общеобразовательным учреждениям в надежде, что и другие учебные заведения согласятся на эксперимент. Это некая подготовка к школе, ведь в ресурсном классе дети проходят программу своего возраста, только упрощённую. Задания адаптированы. До конца года особенных детей планируют познакомить со сверстниками и посадить их за одни парты.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна