В Башкирии жителей призывают помочь в поиске виновных в разливе нефти

В республике водоём залило нефтью. Зафиксирована утечка 200 килограммов черного золота. Труба принадлежит компании «Роснефть». Последствия устраняют на границе Туймазинского и Белебеевского района, вблизи деревни Кальшали. Сейчас ликвидируют загрязнение, производится рекультивация. На месте побывала корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Башкирии жителей призывают помочь в поиске виновных в разливе нефти

Последствия крупной утечки устраняют более 300 человек. Вода покрыта темной пленкой, в небольшой ручей и пруд попали 200 килограммов нефтесодержащей жидкости. Работа ведётся, не прекращаясь, круглые сутки. Выставлено несколько рубежей, переговоры исключительно по рации, мобильная связь здесь не ловит. Экологи забрали пробы в четырёх местах. Есть уже результаты, показатели превышают нормы в 14 раз.

Важно не только восстановить экологию, но и спасти животных, не допустить помор рыбы. Установлены 5 гидрозатворов, боны – проще говоря, надувные заборы. Нефтяная пленка скапливается на поверхности, её собирают уже в специальные баки. Воду очищают даже сеном с соседних полей, засохшую траву, которая уже впитала нефть, вывозят 2 раза в сутки.

Артур Хаертдинов, начальник Туймазинского территориального управления Министерства экологии Республики Башкортостан: «Будем контролировать, проводить все необходимые процедуры, а затем повторные анализы».

На ликвидацию утечки может потребоваться ещё около 2 недель. Эпицентр загрязнения находится в месте несанкционированной врезки в трубу. Отсюда утечка распространилась по всему ручью на 2,5 км. На нефтепровод установили хомут, трубу просверлили. Специалисты предполагают, что злоумышленники всё же не смогли похитить чёрное золото: следов крупной техники не было обнаружено. Скорее всего, они не ожидали, что струя под напором поднимется на несколько метров, об этом напоминает листва деревьев, покрытая толстым слоем нефти. На месте также была найдена испачканная одежда.

Рустем Бакиров, генеральный директор ООО «Башнефть-добыча»: «Просим помощи у жителей, если им известно о мошенниках. Нам приходится массу сил и средств тратить на их поиск и устранение последствий».

Все улики сейчас изучают следователи. Авария произошла на территории «Роснефти», компания считает себя в этой ситуации пострадавшей стороной. На покрытие убытков уйдут миллионы рублей. Вместо того чтобы добывать нефть из недр земли, рабочие вынуждены вычищать её с поверхности водоёмов. В поисках виноватых пока приходится лишь водить вилами по воде.

Автор: Лилия Курбанова

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии