Уфа впервые после 30-летнего перерыва приняла финал первенства России по хоккею с мячом

Впервые после 30 лет перерыва столица Башкортостана приняла финал первенства страны по хоккею с мячом. Уфимскому «Кировцу» составили конкуренцию соперники из Нерехты, Северодвинска, Шатуры. На открытие приехал известный спортсмен и депутат Госдумы РФ Николай Валуев.

Фото №1 - Уфа впервые после 30-летнего перерыва приняла финал первенства России по хоккею с мячом

Пять минут – и лед запорошило снегом. Но, кажется, и это не останавливает участников российского финала. Стараются выложиться на первом официальном матче на своей площадке. Тем более на открытие приехали почетные гости.

Николай Валуев, член исполкома Федерации хоккея с мячом России, депутат Государственной Думы РФ: «Для русского хоккея, который зарождался прежде всего на открытых площадках, такая ситуация была вполне обычной. Машины для чистки льда появились значительно позже».

Соревнования по хоккею с мячом проводятся в столице республики впервые после почти 30-летнего перерыва. В советские времена в республике было с два десятка команд из разных городов, а «Кировец» и белорецкий «Металлург» боролись за золото чемпионата страны. Но потом команды закрыли. Только в конце прошлого года «Кировец» возродили. Начали выступление с чемпионата КФК.

Борис Скрынник, президент Федерации хоккея с мячом России: «Нам важно, чтобы Уфа вернулась в русский хоккей и стала одним из лидеров развития хоккея с мячом в России. И здесь проговорены возможности такого сценария».

Уфимская команда тренируется на базе спортшколы №10 на стадионе «Олимп». Здесь свои домашние матчи играла женская команда «Надежда», представлявшая республику на чемпионатах Советского Союза и России с 90-х годов.

Вячеслав Рязанов, ветеран спорта: «Я рад, рад и еще раз рад, что хоккей возвращается. Как говорится, поживем увидим, но я очень счастлив, что снова дожил до таких времен. И команда у нас появилась, под тем же названием "Кировец"».

Волна

Борис Самохин, ветеран спорта: «Переполняют чувства. Даже не верится, что это может возродиться. Честно говорю, потому что игра народная, почему-то она стала забываться у нас в городе. Нас столько было команд. Раньше на первенстве города играли до 17 команд».

В возродившийся «Кировец» вошли как ветераны, так и новички. Свой первый матч на турнире уфимцы провели против «Севмаша». Башкирская дружина уступила архангельскому коллективу со счетом 1:2, но болельщики и хоккеисты не сильно расстраиваются: это первые соревновательные поединки. В следующих встречах «Кировцу» будут противостоять команды «Северский трубник» город Полевской, «Старт» из Нерехты, и шатурская «Энергия».

Александр Николаенко, полузащитник «Кировца»: «Я отдал этому спорту 30 лет, и я считаю, что это массовый спорт. Пойдут детишки, встанут из-за компьютеров, поднимутся из подвалов. Я считаю, что нужно Башкортостану. Это здоровье нашего будущего».

В будущем планируется вернуть команду в элиту российского хоккея и создать детский коллектив на базе спортшколы номер 10. Чтобы пополнить состав не только сборной республики, но и страны.

Авторы: Александр Усманов, Роза Хабибуллина

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ