В Башкирии сельским медикам с 10-летним стажем могут передать квартиры в собственность

Радий Хабиров поручил отремонтировать врачебную амбулаторию в деревне Нижние Киги. После визита руководителя Башкортостана местные власти вновь составляют смету на ремонт здания, в котором с начала 90-х не проводили капитальный ремонт. Также временно исполняющий обязанности Главы региона поручил рассмотреть возможность предоставления специалистам квартир в собственность, заработавшим 10 лет трудового стажа.

Внимание и забота – залог быстрого выздоровления. Такой стиль лечения Эдуард Баймухаметов выбрал сразу после того, как начал медицинскую практику в кигинской райбольнице. Дослужился до главврача. Теперь заведует хирургическим отделением, несмотря на то, что давно вышел на пенсию. Коллеги доктора говорят, что он может дать фору столичным специалистам.

Молодежь учится и у Лилии Латыповой, которая с 70-х годов выхаживает больных с самыми тяжелыми диагнозами в отделении реанимации. Врач-реаниматолог признается, что работает за идею и верит в клятву Гиппократа.

Пациенты, живущие далеко от райцентра, чаще обращаются за медицинской помощью в фельдшерские пункты. В деревне Нижние Киги сохранилась врачебная амбулатория. Здесь есть койки для пациентов дневного стационара и отделение паллиативной медицины. Здание, где располагается амбулатория, давно нуждается в реконструкции. Несмотря на это, медики работают на пределе сил.

Сейчас большинство сотрудников амбулатории – женщины пенсионного и предпенсионного возраста. Но пациенты говорят, что без них как без рук. К специалистам обращаются женщины во время беременности, при легких травмах и ушибах, здесь ставят систему и делают уколы. В деревню возвращаются земляки, выпустившиеся из медицинских вузов.

Недавно в амбулатории побывал Радий Хабиров. Пообещал помочь с ремонтом и поручил рассмотреть возможность предоставления квартир в собственность тем специалистам, которые отдали району 10 лет стажа. В благодарность за верность профессии.

Автор: Максим Окунев

Фото №1 - В Башкирии сельским медикам с 10-летним стажем могут передать квартиры в собственность
Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии