Правда ли, что рожденным в СССР положены выплаты?

Сеть захватила новая волна слухов про деньги. Говорят, что тем, кто родился в СССР, положена материальная помощь от государства в размере 30 000 рублей. Конечно же, миллионам россиян, родившимся в СССР, эта новость пришлась по душе! Вопрос только - где и когда можно получить свои денежки?

Лиля ищет правду
Правда ли, что рожденным в СССР положены выплаты?
Лиля ищет правду

В сети подобных слухов много, но тоже на уровне «а знаете ли вы…» Найти тех счастливчиков, кто уже получил 30 000 рублей в этом году, не удалось, как не искали. На сайте правительства РФ упоминания о подобном законе не имеется. И пока все указывает на то, что скорее всего, это не правда. Поставить точку в этом вопросе мы попросили в Пенсионном фонде страны. Озвучили им гуляющее в сети сообщение о выплате в размере 30 000 рублей тем, кто родился в СССР, на что услышали следующее: "Это ложная информация. Это какие-то мошенники рассылают подобное непонятно с какой целью. Такого типа ухищрений различных много. Но такого закона про 30 000 нет, это не верная информация."

Так что, сообщения о единовременной выплате 30 000 рублей гражданам, рожденным в СССР, это лишь слухи, которые гуляют по форумам. Никаких документальных подтверждений нет, говорит юрист Екатерина Самсонова: "Данная информация не является правдивой. Это очередная утка, запущенная через интернет. Никаких постановлений, указов, законов не подписывались."

Фото №1 - Правда ли, что рожденным в СССР положены выплаты?
Волна
Уфимская волна