В Башкирии простились со 100-летним ветераном, которого зверски убили в своем доме

Итоги недели,

В Кигинском районе сегодня простились с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Несмяновым. В последний путь его проводили со всеми почестями, которых достоин герой. Страшная новость на этой неделе облетела всю страну.

Your browser doesn't support HTML5 video.

В деревне Леуза изверги, иначе их назвать нельзя, жестоко расправились со 100-летним фронтовиком. Самое ужасное в этой истории то, что Иван Несмянов пережил войну и фашизм, но у тех, ради кого он тогда проливал кровь и чье будущее отстаивал, это не вызвало и тени жалости. По одной из версий, подонки перед смертью его пытали.

Таисия Рухтина до сих пор не может оправиться от шока.  Именно она первой обнаружила бездыханного Ивана Николаевича. По словам соседей, перед убийством фронтовика зверски пытали. Руки и ноги фронтовика были связаны, челюсть сломана, а голова и тело – в луже крови.

По одной из версий, душегубы ворвались в дом ночью. Этого небольшого отверстия хватило, чтобы открыть первую дверь, а у второй они уже без особого труда вырвали замок. Перевернули все вверх дном. При этом китель с наградами и медалями, это по сути самое дорогое, что было у Ивана Николаевича, оставили так же висеть в шкафу. Видимо, догадались, что по номерным знакам оперативники быстро найдут злоумышленников. Искали другое.

Как дочка говорит: у него миллионы там были. Пытали там… Не знаю, такое издевательство, это ужас. Не нашли, но якобы нашли в чем лежали.

Евдокия Шкодина, соседка Ивана Несмеянова

Со слов местных жителей,  убийство могло произойти по наводке кого-то из сельчан. Незадолго до преступления одна из соседок заметила четырех подозрительных мужчин, которые кружили у дома Ивана Несмеянова.

Иван Несмеянов громил фашистов в составе Забайкальского фронта с милитаристской Японией. Награжден орденом Отечественной войны II степени за храбрость и мужество. Проливал кровь за мирное небо для подонков, лишивших его жизни. В свои сто ветеран Великой Отечественной мог похвастаться светлым разумом и отличной памятью.

Сейчас ход уголовного дела взят лично на контроль руководителями Следственного комитета и МВД республики. За дерзкое убийство и ограбление виновным грозит пожизненный срок.

Следователи не прекращают опрашивать соседей и родственников погибшего. Проводится ряд экспертиз. Между тем сегодня фронтовика похоронили. Ивана Несмеянова проводили в последний путь почетным караулом, военной музыкой и прощальным залпом из автоматов.

Человека, который совершил столь зверское преступление, ищут правоохранители. По линии «Нашей заботы» было принято решение о вознаграждении в полмиллиона за любую информацию о злоумышленниках. Информацию можно передать в колл-центр «Нашей заботы» по телефону: 8 (800) 201-89-03.