В Башкирии рассказали, как будет работать мобильный мусоросортировочный комплекс

Национальные проекты,

Первый в Башкортостане мобильный мусоросортировочный комплекс прошел испытание. Осуществлен экспериментальный запуск приобретенного в Екатеринбурге оборудования. Муниципальному унитарному предприятию «Спецавтохозяйство» установка обошлась по лизингу в 12 миллионов рублей.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Пока мобильный комплекс расположился на территории полигона твердых коммунальных отходов вблизи поселка Черкассы. Его внедрение должно добавить оперативности при сортировке всего поступающего мусора на местах, обеспечит маневренность и максимальный охват территории, в том числе удаленных и труднодоступных участков. Установка транспортируется с помощью тягача и еврофуры.

Был издан законопроект, в котором прописано, что к 23 году весь ТКО поступающий на полигон должен проходить сортировочный комплекс, соответственно, мы к этому стремимся, по максимуму будем реализовывать этот проект.

Ильмир Гильмутдинов, начальник отдела охраны окружающей среды МУП «Спецавтохозяйство по уборке г. Уфы»

Производительность мобильной сортировочной линии – 50 тысяч тонн мусора в год. Принцип работы следующий: отходы подаются на конвейерную ленту, грохот в форме барабана отсеивает мелкодисперсные фракции. Крупная же масса подается на сортировочную линию, где механическим способом идет разделение мусора на пластик, бумагу и стекло. Вторсырье, говорят представители регионального оператора, всегда пользуются хорошим спросом.

Переработчики всегда с удовольствием используют вторичное сырье. Как в изготовлении изделий целиком, так и в добавлении в первичное сырье

Владислав Залилов, начальник отдела по сбору и сбыту вторичного сырья МУП «Спецавтохозяйство по уборке г. Уфы»