«Мы за рабочие места»: в Башкирии прошел флешмоб в поддержку БСК

Общество,

Свыше трех тысяч работников «Башкирской содовой компании» вышли на флешмоб в поддержку разработки горы Куштау. Они выступили с требованием обеспечить сырьем предприятие и дать возможность работать. Акция была несанкционированная – Правительство Башкортостана не выдало разрешение. Но это не остановило работников «БСК».

Your browser doesn't support HTML5 video.

На предостережения сотрудников полиции, кажется, никто не обращает внимание. Шеренга работников «Башкирской содовой компании»  – в несколько километров. В руках – транспаранты с требованием обеспечить работой, чтобы была возможность кормить семьи. В руках – российский триколор, как символ значимости для всей страны.

Рядом с работниками «Башкирской содовой компании» представители профсоюзов. Позицию поддерживают. Говорят о том, что Стерлитамак не должен умереть. Нельзя допустить безработицы, считают они.

Мы солидарны с представителями БСК. Намерены отстаивать интересы членов профсоюзов. Мы за рабочие месте.

Гузель Мирошниченко, председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан

Это проблема, которая волнует нас много лет. С 200 годов этот вопрос не решался. И сейчас, когда документы готовы, можно начинать работы, сейчас встал вопрос, что некоторые элементы не дают этого делать. Я пришел выразить солидарность со своими бывшими коллегами, я сам отработал на «Соде» 25 лет. Чтобы нам дали гору в разработку, чтобы завод работал, чтобы город процветал и рос.

Тагир Гайткулов председатель объединения профсоюзов Г. Стерлитамака

«Провокаторы, прочь!», «Экстремисты, прочь!», - кричат надписи на плакатах. Свои эмоции участники еле сдерживают.

Здесь же за флешмобом наблюдали противники геологоразведочных работ на Куштау. Они указали на то, что акция несанкционированная, и ее участники понесут административное наказание.

Все материалы были зафиксированы. Люди все имеют обозначения, у всех на левом плече флаг.

Артур Батыршин, противник геологоразведки на Куштау

БСК выразила благодарность всем жителям республики, которые вышли на флешмоб.

Сегодня утром в Стерлитамаке около дома культуры "Сода" собралось несколько тысяч работников Башкирской содовой компании. Пришли с флагами России, с флагами БСК, с флагами рескома профсоюзов для того, чтобы отправиться на Куштау и выразить свою позицию по поводу тех беспорядков, по поводу всего того, что происходит около горы. И мы были приятно удивлены, придя на Куштау сегодня, увидев огромное количество граждан республики, которые приехали поддержать содовцев, поддержать нас

Рустем Басыров, заместитель генерального директора по организационной и кадровой политике АО «Башкирская содовая компания»

После флешмоба тысячи людей направились к подножию Куштау, где в это время работали сотрудники полиции, а также ограждалась территория для проведения геологоразведочных работ. Действия полностью поддержали сотрудники БСК, скандировавшие свое главное желание – «Сода будет жить».