Радий Хабиров выступил на форуме учителей башкирского языка и литературы

Наука и образование,

Учить родной язык нужно с детского сада. Об этом Радий Хабиров сказал на полях Межрегионального форума учителей башкирского языка и литературы, который прошёл на базе санатория «Красноусольский» Гафурийского района. Поговорить с коллегами, обменяться опытом и обсудить проблемы и перспективы обучения приехали 250 педагогов из Башкортостана, Татарстана, Оренбургской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Межрегиональный форум учителей башкирского языка и литературы по сути стал продолжением I Всероссийского съезда учителей башкирского языка, который состоялся в прошлом году. Тогда же была создана ассоциация преподавателей родных языков, многие члены которой приехали в санаторий «Красноусольский», чтобы вместе с коллегами поговорить о проблемах и сообща найти пути их решений.

Обсуждения проходили на тематических площадках. Параллельно специалисты выявляли лидерские качества педагогов, учили их правильно искать выход из конфликтных ситуаций, подсказывали, как преодолевать стресс. Всё это важно в работе. Учителя озвучили и другие волнующие их вопросы.

Где-то в каких-то школах на преподавание родных языков остается 0,5 часов, 1 час. И, естественно, за это время невозможно изучить романы, стихи. Невозможно научить ребенка ни разговаривать, ни общаться на башкирском языке.

Гульшат Габитова, учительница башкирского языка СОШ №7 г. Уфы

В таких условиях, как сейчас, преподавать еще не приходилось, говорят учителя, имея в виду меры, связанные с пандемией коронавируса. Многие педагоги уже вошли или близки ко входу в группу риска 65 плюс. Но даже несмотря на опасность заражения, они продолжают учить детей родному языку. При этом процесс образования не отличается, будь то школа в Башкортостане или в другом регионе России.

Нам прислали учебники по родному языку, программы. Теперь уже мы с новой силой будем работать.

Ринат Ишбулатов, учитель башкирского языка основной школы им. Д. Юлтыя Красногвардейского района Оренбургской области

Учителя шутят, что теперь не ругают учеников за использование мобильных телефонов во время урока. Приложения для изучения родных языков, например, «Салям», скачивают всё больше пользователей. Программы ориентированы на разный возраст и разный уровень знаний.

Это приложение является полностью интерактивным, удобным. Там идёт озвучивание дикторского текста, с анимацией. Оно предназначено для того, чтобы человек на машинном уровне изучал язык. 

Айнур Хайбуллин, заместитель начальника учебно-методического управления БашГУ

Своё приложение есть и для учеников младших классов. Выбрав, например, сказку, школьник может ее посмотреть, прослушать или же дописать самостоятельно.

Открываем предложение, и, например, какие-то слова пропущены. Мы выбираем, ставим. Выбираем сказуемое. Если правильно, то слово выходит зелёным цветом.

Гульназ Юсупова, директор фонда по сохранению и развитию башкирского языка

Все созданные приложения скачал на свой телефон и Глава Башкортостана. Радий Хабиров приехал на форум, чтобы сказать спасибо учителям за труд и обсудить дальнейшие перспективы обучения родному языку. Выступая перед педагогами на башкирском языке, он отметил, что в свободное время укрепляет разговорную речь при помощи этих программ.

Сөнки бына минең телефонда ла биш ҡушымта бар хәҙер. Өсәүһе балалар өсөн. Тағы ла «Сәләм» ҡушымтаһы тураһында әйтеп үтәйем, буш ваҡыт булғанда мин уның ярҙамында шөғөлләнеп алам (У меня в телефоне пять новых башкирских приложений. Из них три – для детей. А в свободное время я сам занимаюсь с помощью приложения «Салям»).

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Радий Хабиров отметил, что изучать родной язык нужно с самых малых лет. Для этого в детских садах должны быть созданы все условия. А чтобы повысить престиж профессии, Глава республики поддержал идею проведения конкурса «Лучший воспитатель по изучению родного языка». В целом текущий год Глава Башкортостана назвал успешным. Методики изучения башкирского языка стали современными, учрежден День башкирского языка, а не так давно появился проект «Деловой башкирский». На совещаниях в Госсобрании, правительстве, районных и городских администрациях начали звучать выступления на родном языке. В будущем знание башкирского может помочь и в карьерном росте.

Нам нужно тоже подумать о неком сертификате, который человек сдает. Это довольно непростой экзамен. Мы будем понимать, что если есть сертификат, то он сдал. А мы потом подумаем, как связывать этот сертификат дальше, например, в карьерной службе и так далее.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Разговор с Главой республики больше напоминал открытый урок, во время которого каждый мог задать вопрос Радию Хабирову. Касались они развития сети полилингвальных школ, изучения башкирского языка в колледжах и, конечно же, роста уровня зарплат педагогов и воспитателей. Ну а завершился форум награждением государственными наградами отличившихся учителей. На прощание руководитель региона обратился, пожалуй, даже не к учителям, а ко всем жителям Башкортостана с просьбой не стесняться разговаривать на родных языках, даже если не владеете им в совершенстве.