В Уфе презентовали фильм «Песня ветра» в рамках проекта «Киноуроки»

Общество,

Презентация картины «Песня ветра» прошла в Уфе в кинотеатре «Родина». Авторы ленты – Всероссийский народный проект «Киноуроки в школах России», который предназначен для детей. Картина посвящена башкирским традициям, культуре и раскрывает понятие дружелюбия. Она будет демонстрироваться по всей стране.

Your browser doesn't support HTML5 video.

«Песня ветра» – короткометражный фильм для детей, в котором говорится о дружелюбии. Лента снималась в прошлом году в Башкортостане и теперь будет демонстрироваться в школах страны в рамках проекта «Киноуроки». Это большая программа с десяткам картин, рассказывающими о моральном выборе, радости за другого, бескорыстии, верности идеалам, патриотизме и многом другом.

Одну из главных ролей – учительницы – исполнила телеведущая БСТ Альфия Аминева. Признается, что фильм «Песня ветра» напомнил ей добрые советские традиции воспитания детей.

Думаю, фильм будет интересен всем школьникам, потому что там затрагиваются темы дружбы между детьми, любви к природе, к животным. Добрый детский фильм, как наши советские фильмы.

Альфия Аминева, исполнительница роли учительницы в фильме «Песня ветра» проекта «Киноуроки в школах России»

В России «Киноуроки в школах» существуют с 2014 года. С помощью видеоряда создатели хотят вызвать у зрителей эмоциональный интерес, раскрыть образ героя и модель его поведения. Проще говоря, показать хороший пример для детей. Все ленты доступны на канале «Киноуроки в школах России» на YouTube.

Благодаря региональному компоненту дети, например, на Сахалине будут познавать Башкирию через художественный фильм. Он небольшой – 20 минут, но красоту Башкирии и особенность башкирских детей можно познать.

Елена Дубровская, режиссер проекта «Киноуроки в школах России»

Нам очень понравилось взаимодействие с Башкортостаном. К тому же он очень правильно находится в географическом плане. Огромный субъект, понимающее руководство, умные люди, большая культура – что нам еще нужно?

Виктор Меркулов, руководитель проекта «Киноуроки в школах России»

Школьники Башкортостана также участвовали в сборе средств для съемок фильма. Учащиеся собрали 175 тонн макулатуры, сдали ее, а вырученные деньги направили на создание картины. В Минэкологии республики отмечают важный практический эффект.

Создатели проекта «Киноуроки в школах России» намерены перевести все короткометражки на другие языки мира, чтобы их могли посмотреть еще больше детей. Искусство может воспитывать, делать человека счастливым, а самое главное – формировать будущее на основе вечных ценностей.