Радий Хабиров рассказал, можно ли делать селфи в подсолнухах

Общество,

Жители Башкирии безбоязненно могут делать селфи в поле с подсолнухами. Об этом написал в своих социальных сетях глава региона Радий Хабиров. По его словам, любителей сфотографироваться среди этих цветов смущает вопрос: "Не вредят ли они сельскому хозяйству своими селфи?".

Селфи в подсолнухах, по мнению нашего Минсельхоза, никак не влияют на урожайность, так что фотографируйтесь на здоровье!

Радий Хабиров, глава Башкирии

Также руководитель республики поделился с жителями Башкирии успехами аграриев. Ожидается, что в этом году работники сельского хозяйства соберут хороший урожай подсолнечника. 

Главный продукт из подсолнечника – растительное масло - в последнее время стал основой экспорта продукции АПК из региона. Так, за 8 месяцев 2020 года экспорт продукции составил около 102 млн долларов США, половина из них приходится на масложировую продукцию. Всего за этот период из республики экспортировали 58 тыс. тонн растительного масла.

Радий Хабиров, глава республики

В целом, в Башкирии было посеяно 226 тыс. га подсолнечника, из них пока убрали 20 тыс. га.

В этом году башкирские аграрии получат хороший урожай масличных культур (ориентировочно 260 тыс. тонн, из которых сделают порядка 100 тыс. тонн подсолнечного масла), обеспечат внутренние потребности и продолжат наращивать экспорт.  

Радий Хабиров, глава республики