В Уфе рассказали, как будут наказывать пассажиров без масок

Общество,

В Башкортостане продолжают проверять общественный транспорт на соблюдение мер по нераспространению коронавирусной инфекции. В масках должны быть не только водители и кондукторы, но и пассажиры. Сегодня в Уфе прошли рейды.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Сотрудники Госкомитета по транспорту совместно с инспекторами ГИБДД проверили наличие средств индивидуальной защиты. На нарушителей составили протоколы. Водители в свое оправдание говорят, что пассажиры зачастую игнорируют просьбу надеть маску.

У некоторых нет масок, мы не будем заставлять же их. Мы говорим: надевайте маски. Но сзади же их не увидим.

Назир Мухамаджанов, водитель автобуса

Всего с начала пандемии новой коронавирусной инфекции прошло более 140 проверок. На нарушителей составили 102 протокола. Штрафы выписывают в отношении водителя автобуса, если пассажир оказался без маски.

Сначала выносится предупреждение. При повторном нарушении для физического лица штраф от одной тысячи до трех, далее – от трех до пяти.

Рустем Галеев, начальник отдела Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Республики Башкортостан