В Башкирии начали уборку масличных культур

Общество,

22 центнера с гектара. Такова средняя урожайность подсолнечника в Ермекеевском районе. Все хозяйства района, возделывающие масличную культуру, приступили к уборке.

Your browser doesn't support HTML5 video.

На поле задействованы 6 комбайнов и пожарные машины на случай ЧП. По словам агрономов, даже несмотря на летнюю засуху, подсолнечник вырос хорошего качества. Площади посевов в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Из девяти тысяч гектаров засеяно 6100. На сегодняшний день убрано 250 гектаров. Все работы планируют завершить в течение 4-5 дней.

На данном поле возделывается сорт «Генезис», это по технологии Clearfield. Средняя урожайность – 22 центнера с гектара.

Рустем Кучербаев, агроном сельскохозяйственного предприятия

Влажность высокая. Она должна быть меньше 14 процентов, а она 16 процентов. Но благодаря элеваторам все принимается, просушивается и закладывается на хранение.

Ахияр Ханнанов, заместитель главы администрации Ермекеевского района по сельскому хозяйству

В Кугарчинском районе, в хозяйстве «Тавакан», в этом году впервые собирают урожай «Генезис». Гибрид, по словам специалистов, лидер по масляничности.