Новый инфекционный госпиталь построят в Стерлитамаке. Такое поручение дал Глава Башкортостана Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики. За основу возьмут проект действующего Республиканского инфекционного центра в Уфимском районе, но его основательно модернизируют с точки зрения большей функциональности.
Инфекционный центр в форме курая теперь появится в Стерлитамаке. Определены и сроки – до 15 декабря этого года. Проект усовершенствуют, планируется добавить хирургический корпус, а также детское отделение. Это позволит не отягощать другие наши больницы лечением инфекционных заболеваний, сказал Радий Хабиров. Глава Башкортостана получил поддержку Минздрава России.
По словам министра здравоохранения Башкортостана Максима Забелина, в республике стали перепрофилировать медучреждения. Общее число заболевших новой коронавирусной инфекцией превысило 9 тысяч человек. Глава республики поручил усилить контроль за соблюдением санитарных требований, в том числе масочного режима и социальной дистанции. Радий Хабиров также внес изменения в указ о режиме повышенной готовности. Пожилым людям старше 65 лет и иностранцам рекомендуется соблюдать режим самоизоляции.
Певец Радик Юльякшин, также известный как Элвин Грей, – новый советник Главы Башкортостана. Артист будет отвечать за вопросы развития культуры и молодежной политики на общественных началах.
Министр образования Башкортостана Айбулат Хажин рассказал, что в этом году в Уфе и Стерлитамаке выдадут более 1000 сертификатов для посещения частный детских садов. Из бюджета выделили более 34 млн рублей.
Также стало известно, что все ветераны Великой Отечественной в Башкортостане прошли медосмотры. На диспансерном учете стоят более 22 тысяч, в том числе 614 участников Второй мировой. Организована адресная доставка лекарств.