Писатель из Уфы планирует перечислять 15% с книги в пользу нового хосписа

Общество,

По 15% с каждой проданной книги решила отчислять писатель из Уфы на строительство хосписа. Елена Бикбулатова доброе дело посвятила памяти своего отца, который скончался 16 лет назад. Женщина – инвалид, но ограниченные возможности здоровья не помешали ей найти единомышленников и создать издательство.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Слезы у Елены Бикбулатовой только по одной причине: свое доброе дело она посвятила памяти отца, который четыре года был в тяжелом состоянии и затем скончался. Понимая, с какими сложностями сталкиваются родственники таких пациентов, женщина решила помочь в строительстве единственного хосписа в Башкортостане. Она и сама инвалид, воспитывает дочь с ограниченными возможностями здоровья. Вместе откладывали с пенсии, чтобы открыть издательство, а затем нашли единомышленников. Елена Бикбулатова написала четыре книги, теперь с каждого проданного экземпляра будет перечислять 15% в Благотворительный фонд для строительства хосписа.

Эти четыре года были буквально адом от бессилия, потому что нельзя помочь человеку, которого любишь. Потому что не знали чем помочь, как помочь. Он лежал и кричал от боли. Папа был хорошим человеком, очень любящим, очень семьянином. До глубины души семьянином. Я рада, что меня поддержала моя команда.

Елена Бикбулатова, генеральный директор издательского дома «Чародейка»

О строительстве хосписа в Башкортостане объявил в июле этого года Радий Хабиров. Центр появится в южной части Уфы. Старт работам в августе дала учредитель Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. Сейчас на площадке возводится фундамент, а к зиме планируют начать и стены. Все это обойдется в 800 млн рублей, средства сейчас собирают благотворители.

Это достаточно большая сумма денег. Но это уникальный для Башкортостана объект, который социально значимый, в котором будут находиться люди, которым он так необходим. На сегодняшний день более 23 тысяч взрослых нуждаются и почти 700 детей.

Радмила Сурначева, исполнительный директор АНМО «Уфимский хоспис»

Уже удалось собрать более 20 млн рублей. Сделать пожертвование может каждый. Вся информация есть на сайте Уфимского хосписа. По плану центр сдадут осенью следующего года. Елена Бикбулатова надеется, что ее книги найдут своего читателя. Одно из ее творений – «Жизнь под панцирем – рассказывает, как найти в себе силы и начать действовать.