Призыв сносить кресты в Башкирии нашло одобрение среди некоторых экозащитников республики, сообщает ИА «Башинформ». Так, участники группы «Единый Урал — Сила» активно начали обсуждать заявление общественницы Рамили Саитовой в социальных сетях.
В частности, в группе опубликованы такие сообщения (орфография и пунктуация сохранены):
«Они ставять кресты ставять в лесу на горах это не правильно», «Кресты убирают Пускай с гор и рек»
Расуль, участник группы
«Я не против христианства, но не везде же кресты ставить. Для этого уже есть церкви», «Кресты не должны выходить дальше территории религиозных учреждений.Церковь отделена от государства,вот и сидите там,не расползайтесь.А то взяли моду везде в РБ втыкивать Кресты,Нагло устанавливают и на башкирских горах.Вообще! Давайте,кончайте с православным экстремизмом,убирайте Кресты! Не злите башкир! И без ваших православных заморочек много проблем»
Зиля Нуримановна, участница экодвижения
Также в группе есть комментарии, не одобряющие инициативу о сносе крестов в Башкирии
«Я сам, крещеный и родственники христиане, но разделяю видение ситуации о излишней "христианизации" в Москве уже строят жилые комплексы в комплекте с храмами. У мусульман такого настойчивого продвижения своей религии нет. Отсюда и вижу несправедливость. Однако и излишне резкие, агрессивные высказывания о сносе крестов — не одобряю»
Дмитрий Петров
Напомним, в правоохранительных органах решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Рамили Саитовой и её подельников по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».