В Башкирии больницы Зауралья получили скорые-вездеходы

Итоги недели,

Медицина повышенной проходимости. Глава Башкортостана Радий Хабиров в ходе рабочей поездки в Баймакский район вручил главврачам больниц Зауралья ключи от новых полноприводных карет скорой помощи. Спецтранспорт пришёлся как нельзя кстати, говорят фельдшеры неотложки. Порой им в буквальном смысле приходилось откапывать застрявшие ГАЗели по пути к пациентам, проживающим в отдаленных населенных пунктах. Теперь, когда каждая минута промедления может стоить жизни больного, задержек в пути быть не должно.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Основной автопарк карет скорой медицинской помощи во многих больницах составляют привычные ГАЗели. Но если в городе добраться до пациентов они могут без труда, то для бездорожья нужна техника посерьезнее. И теперь у фельдшеров Зауралья она имеется. Ключи от новых полноприводных неотложек им вручил Глава Башкортостана Радий Хабиров в ходе рабочей поездки в Баймакский район.

Всё у нас держится на наших врачах. Пока система здравоохранения Башкортостана выдерживает тяжелейшие удары от коронавируса. И прежде всего я, конечно же, хотел поблагодарить вас. Берегите себя и спасибо вам большое.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Кареты скорой помощи повышенной проходимости получили медучреждения Баймакского, Зилаирского, Хайбуллинского районов и города Сибая. Главврачи говорят, что такой спецтранспорт простаивать не будет.

Старались предусмотреть, чтобы проходимость была большая. С учётом местности, с учетом климатических условий.

Ильшат Рыскужин, главный врач Акъярской центральной районной больницы /Хайбуллинский район/

Новые машины оснащены не только полным приводом, но и самым современным медицинским оборудованием. Глава Башкортостана лично убедился в этом, заглянув в салон автомобиля.

Новые кареты скорой помощи предназначены как для транспортировки тяжелых больных, так и для пациентов с подтверждённым диагнозом «коронавирус». А полный привод гарантирует, что медики смогут добраться даже до самых отдаленных населенных пунктов, где и проживают многие жители башкирского Зауралья.

За рулём спецтранспорта – только опытные водители. Булат Рыскужин за 9 лет работы в скорой довёз до больницы тысячи пациентов. В дороге случалось всякое, вспоминает он.

По улице не проедешь, трактора не чистят. Сейчас-то ещё более или менее начали. Но в основном не чистят. Вездеходы нужны, вот такие машины по деревням ездить.

Булат Рыскужин, водитель скорой помощи ЦГБ г. Сибая

О таких машинах мечтали и фельдшеры. Гульфия Баймуратова говорит, что порой на старых ГАЗелях бригада застревала в грязи и сугробах. Чтобы оказать помощь пациентам, приходилось ходить пешком.

Без лопаты мы не ездили. А сейчас с приходом полноприводных машин ситуация будет лучше. И мы быстрее будем добираться до пациентов. Уровень оснащения очень хороший, прямо отличный. Это мечта каждого фельдшера – иметь такое оборудование для оказания медицинской помощи.

Гульфия Баймуратова, старший фельдшер скорой помощи Баймакской ЦГБ

Обновление автопарка карет скорой помощи – большая республиканская программа. И несмотря на непростое экономическое время, она ведется по всему региону. В прошлом году больницы получили 55 единиц техники, в этом – уже 58. Буквально за два года обновлена почти четверть всего парка карет скорой помощи в Башкортостане. И эта работа продолжается. Радий Хабиров дал поручение Минздраву также рассмотреть возможность приобретения более мягких машин и для госпитализации беременных. Построят в Баймаке и новую детскую поликлинику, рассчитанную на 350 посещений в смену. Действующее медучреждение располагается в приспособленном помещении и не соответствует современным требованиям. А уже в ноябре на базе центральной городской больницы рабочие завершат монтаж нового компьютерного томографа. Кабинет будет иметь отдельный вход и использоваться исключительно для раннего выявления коронавируса у жителей.

А развивать «промышленный патриотизм» Глава Башкортостана призвал во время посещения предприятия по производству природного камня в селе Темясово. Незаконные карьеры в районе удалось ликвидировать совместными усилиями правоохранителей, надзорных органов, региональных и местных властей. Сейчас предприниматели, такие как Ишдавлет Гибадатов, работают только на законных основаниях.

Нужно продумать какие-то меры поддержки. Вот у него 5-6 человек работает – уже хорошо. Чтобы мы сами стали заказчиками этого камня на наших общественных пространствах.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Ещё пару дней назад тут было голое поле, а сейчас на месте будущего физкультурного оздоровительного центра села Темясово ведутся строительные работы. Возвести такой объект Главу республики попросили местные жители. По проекту в ФОКе, стоимость которого составит более четверти миллиарда рублей, кроме спортивного зала предусмотрен также бассейн, который смогут посещать и жители соседних населенных пунктов. Радий Хабиров отметил, что будущих сотрудников комплекса привлекут на работу в рамках программы «Сельский тренер».

Здесь на сегодняшний день 24 пилорамы, 4 карьера. Люди работают, зарплата у них есть. Люди держатся в селе. То есть им надо где-то досуг проводить. Это очень хороший и удачный проект.

Салават Шахмухаметов, генеральный подрядчик

Самая большая спортивная площадка Баймака – стадион «Труд». Он же и один из главных долгостроев. Ещё в 2013 году в его возведение вложили 80 миллионов рублей, но с тех пор на этом поле не сыграно ни одного официального футбольного матча. Трибуны уже сгнили, крыша протекает, в подтрибунных помещениях образовались грибок и плесень. Такое отношение к работе Радий Хабиров назвал примером человеческой безалаберности.

Так неудачно сделали. Я всё равно наведу порядок и разберусь, чья вина здесь. Я занимаюсь. Это безобразие. Я на этом стадионе третий раз. И злости не хватает.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Но выход есть. Поручение исправить ситуацию и достроить стадион Глава региона дал в июне прошлого года. Стоимость ремонтных работ составляет порядка 10 миллионов рублей. Открыть объект планируют в июле 2021-го.

В ходе рабочей поездки Радий Хабиров также обсудил развитие аграрного сектора с местными сельзохтоваропроизводителями и побывал во дворе двух многоквартирных домов по улице Алибаева, которые благоустроили в 2020 году по республиканской программе «Башкирские дворики». Всего на эти цели направили более 8 миллионов рублей.

А тем временем новые полноприводные кареты скорой помощи уже поставили на учёт в ГИБДД, и они уже отправились к своим первым пациентам.