В Башкирии работали три «финансовые пирамиды» и девять «черных кредиторов»

Экономика,

С января по сентябрь текущего года в Башкирии на финансовом рынке было выявлено 12 нелегальных организаций, три из которых оказались "финансовыми пирамидами", а девять - "черными кредиторами". Об этом заявили в региональном Нацбанке.

Обнаруженные финансовые пирамиды действовали под видом потребительских кооперативов, что предполагает привлечение взносов для производственной, заготовительной, торговой и иной деятельности. Однако после привлечения средств нелегалы инвестировали их в реальные проекты.

В числе выявленных в республике нелегальных кредиторов – компании, ранее исключенные из государственного реестра микрофинансовых организаций за нарушения в деятельности. Имеются факты, когда ООО и ИП занимались выдачей займов под залог недвижимости или автомобилей, в то время как заниматься этим могут только профессиональные организации-кредиторы. Также выявлены «черные кредиторы», которые маскировались под ломбарды, а в действительности работали как комиссионные магазины, не оформляя залоговых билетов и имея возможность продать заложенную вещь в любое время.

Следует обязательно проверить организацию, которая предлагает тот или иной продукт или услугу. Легально ли работает компания, есть ли у нее лицензия Банка России, состоит ли она в реестре регулятора, можно узнать на сайте Центрального банка Российской Федерации и в мобильном приложении «ЦБ онлайн». В обратном случае можно быть уверенным, что вы столкнулись с мошенниками.

Егор Михтанюк, замуправляющего Нацбанком по РБ