Жители Уфы выступили против строительства парковки вместо сквера

Общество,

Собственный сквер с детской площадкой вместо парковки. С таким требованием выступили жители 10 многоэтажек в Уфе. Они рассказывают, что добились сноса аварийного дома по соседству, чтобы там сделать зеленую зону, но узнали о планах по строительству подземного паркинга.

Your browser doesn't support HTML5 video.

На этом месте должен быть сквер, а не парковка. И за эту точку зрения готова стоять до последнего инициативная группа 10 многоэтажных домов микрорайона «Юрюзань» в Уфе. Это сектор по улицам Кавказской, академика Ураксина и Высотной. Такого благоустройства особенно ждут мамы с детьми и пожилые. Говорят, что им хотелось бы иметь зеленый парк у себя во дворе, а мест для машин уже предостаточно.

Гуляем по факту по дорогам, парковкам, если есть детские площадки, они плохо оборудованы.

Майя Крупина, активист

Активисты говорят, что на пустыре стоял аварийный дом, но собственными усилиями они смогли добиться его сноса. Свои просьбы отправляли в городскую администрацию. Пришел ответ о долгосрочных планах по строительству подземного паркинга, и жители многоэтажек заволновались.

В 2014 году здесь была запланирована парковка, но не нашли строителя и финансирование. В то же время в районе есть 4 подземные парковки.

Ильдар Давлетов, активист

Однако в администрации Уфы опровергают планы по строительству парковки. Никаких разрешений на возведение объектов по данной территории в мэрии не выдавалось.

В 2014 году была предусмотрена автостоянка, района только развивался. Но сейчас администрацией города на ее строительство никаких разрешений не выдано.  

Марсель Байдавлетов,  начальник информационно-аналитического управления администрации г. Уфы

Как уверяют в инициативной группе, большая часть жителей поддерживает намерения по благоустройству придомовой территории и создания парка. Это значит, что в любом случае переговоры с муниципалитетом должны продолжиться.