В Башкирии суд оправдал бывшего вице-премьера Евгения Гурьева

Общество,

Сегодня, 25 ноября, Кировский районный суд оправдал бывшего главу Минзема Башкирии Евгения Гурьева. Экс-министр обвинялся в превышении должностных полномочий. Сторона обвинения просила для Гурьева 12 лет тюрьмы.

По признанию многих экспертов, такой приговор стал для них неожиданностью. Они считали, что следствие собрало достаточную доказательную базу.

Как пояснил агентству «Башинформ» руководитель центра противодействия коррупции и ветеран органов безопасности Илья Якупов, такое неожиданное решение суда, возможно, связано с тем, что смещенная со всех постов и частично находящаяся под стражей команда бывших высокопоставленных руководителей прокуратуры Башкирии и связанных с ней «решал» по-прежнему может оказывать влияние и сохранила свои связи.

Как полагают опытные эксперты, на этом судебная история точно не заканчивается, она получит свое продолжение в следующих апелляционных инстанциях, где правоохранительные органы постараются доказать свою правоту. Теперь для них это без преувеличения дело чести.

«Башинформ»

Фото: Мирон Доровских