В Уфе на станции переливания крови появился сотрудник-робот

Здоровье,

Искусственный интеллект в помощь медикам. В Республиканской станции переливания крови появился новый сотрудник – робот. Он встречает на входе посетителей, взяв на себя часть обязанностей медперсонала.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Во времена коронавируса это, наверное, самое безопасное рукопожатие. Когда от подобного приветствия многие люди отказываются, остаются только роботы. Донни – так назвали нового сотрудника центра переливания крови от слова «донация». Посетители пока удивляются такому приёму.

Себя Донни называет медицинским консультантом. Он теперь самый неприхотливый сотрудник. Не болеет, зарплату и выходные не просит. Зато разгружает медиков. Измеряет, температуру, давление, вес и рост.

Может, скоро так и будем общаться. Нормально общается, давление мерит – лучше, чем медпункт.

Сергей Милос, почётный донор

Данные он вносит в анкету, которую выдаёт потом в виде чека. И уже с этой информацией донор может открыть карточку.

С этим же чеком он потом обращается к трансфузиологу, что опять же облегчает труд наших сотрудников, т.к. не нужно уже все это мерить, можно просто списать с чека. Для нас это тоже новое, интересное, в свободное время подходим общаться.

Елена Стрельникова, заместитель главного врача по медицинской части Республиканского центра переливания крови

А поговорить он любит. Да и чувство юмора у него отменное. Кроме шуток: Донни готов разговаривать и на серьёзные темы. Если показатели веса или давления ему не понравятся, он об этом сообщит.

Если вы уже сдавали кровь, то Донни вас запомнит. Благодаря Face ID он узнаёт людей, и если с последней донации прошло недостаточно времени, напомнит об этом. А возвращаются сюда многие. Татьяна донором крови стала не так давно, у неё редкая четвёртая группа.

Начала только в этом году, уже третий раз сдаю. Хорошие врачи, успокоили меня, что все будет хорошо.

Татьяна Шерышева, донор

В России во всей службе сдачи крови робот с искусственным интеллектом используется впервые. Станции переливания его подарил спонсор. И, может быть, Донни не только поможет донорам и медикам, но и станет для кого-то ещё одним поводом прийти в центр и сдать кровь. Свою цифровую улыбку он подарит каждому.