Балетной труппе Башоперы присудили имя Рудольфа Нуреева

Культура,

Труппе Башкирского государственного театра оперы и балета присудили имя Рудольфа Нуреева. 26 января перед показом балета Адольфа Адана «Жизель» министр культуры Амина Шафикова поздравила артистов с наградой.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Труппа гастролировала более чем в 20 странах мира, каждый ее участник – заслуженный или народный артист. Сам Рудольф Нуреев начинал карьеру именно в Башкирском театре оперы и балета. В «Жизели» впервые выступил в роли Альберта в 1959 году, с тех пор его биография навсегда связана с историей театра.

Присвоение имени Рудольфа Нуреева балетной труппе даст толчок к дальнейшему развитию и будет стимулировать наших прекрасных танцовщиков к таким же звёздным выступлениям, какие были у Рудольфа Нуреева.

Амина Шафикова, министр культуры Республики Башкортостан