Глава Минстроя Башкирии заявил на суде, что болен

Общество,

Министра строительства республики обвиняют в превышении должностных полномочий. Ущерб бюджету Башкортостана от его действий оценили в 95 млн рублей. Сегодня прошёл суд. Решалось, вернётся ли Рамзиль Кучарбаев в своё кресло или отправится в СИЗО. Чиновника задержали накануне. В республиканском строительном ведомстве прошли обыски.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Перед заседанием обвиняемый и один из его адвокатов долго шепчутся. О чём речь, разобрать нельзя даже по губам – масочный режим. Видно только, что Рамзиль Кучарбаев что-то явно отрицает. Через маленькое окошко удаётся поговорить и нам. Правда, диалог выходит коротким.

– Какого решения ждете? – Без комментариев.

Рамзиля Кучарбаева задержали накануне. 1 февраля в ведомстве прошли обыски. Это связано с нарушениями при вводе в эксплуатацию очистных сооружений в Кумертау в 2017 году. К слову, они до сих пор не запущены. На тот момент обвиняемый возглавлял Управление капитального строительства республики. Министром его назначили в прошлом году. На должности Рамзиль Кучарбаев пробыл меньше 2 месяцев. Уголовное дело уже было возбуждено – впервые в апреле 2019 года. Неоднократно приостанавливалось и возобновлялось.

В пользу домашнего ареста адвокаты предоставили загранпаспорт Кучарбаева: после конфискации он не смог бы им воспользоваться, а значит, и покинуть страну. Обвиняемый просил учесть троих несовершеннолетних детей и родителя на иждивении, также Рамзиль Кучарбаев заявил об ухудшении здоровья.

В прошлом году у меня ухудшилось состояние здоровья, я проводил УЗИ сердца и сосудов. У меня есть копия этих документов.

Рамзиль Кучарбаев, обвиняемый

На столе многочисленные награды, документы о повышении квалификации. Однако не помогло. Его заключили под стражу на 2 месяца. На официальном сайте ведомства Рамзиль Кучарбаев остался министром строительства и архитектуры республики. Свою работу по понятным причинам выполнять он сейчас не может, временно исполняющим обязанности назначен заместитель Егор Родин.

Органами следствия Кучарбаеву предъявлено обвинение по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Анжелла Сафиуллина, начальник отдела Кировского районного суда г. Уфы

Заключение под стражу адвокат обвиняемого планирует обжаловать. В СИЗО Рамзиль Кучарбаев может провести до 1 апреля, и это уже не чья-то злая шутка.