Глава Башкирии Радий Хабиров посетил стройплощадку Уфимского хосписа. Его возводят за счет средств благотворителей на юге башкирской столицы за ТРЦ «Мега». Хоспис будет решать одну из важнейших задач, а именно оказывать паллиативную помощь как взрослым, так и детям в комфортных условиях.
Строительство началось в начале прошлого года. Большая площадь в 2,37 га включит в себя детское и взрослое отделения и административно-медицинский блок. Здесь будет организовано 60 коек, 20 из которых предназначены для детей. Также появятся зоны для прогулок, игровые площадки.
На данный момент выполнена большая часть вертикальной планировки, а также кирпичной кладки корпусов. Вскоре начнутся внутренние работы и прокладка инженерных сетей. Техническое открытие запланировано на осень текущего 2021 года.
Исполнительный директор Уфимского хосписа Радмила Сурначева отметила, что это первый хоспис для населения республики, в которой более 20 тысяч взрослых и почти 700 детей нуждаются в паллиативной помощи.
Радий Хабиров в ходе встречи обсудил вопросы достройки хосписа и подъездных путей к нему с руководством предприятий и организаций. Сейчас уже группа компаний «Архстройинвестиции» готова выделить 35 миллионов рублей на строительство подъездной дороги.
Радий Хабиров также подчеркнул, что хоспис, строящийся сейчас, это современный многопрофильный госпиталь с особыми условиями для пациентов.
Фото: Пресс-служба администрации главы РБ