Банк земельных участков для размещения объектов придорожного сервиса должен заработать с 15 апреля. Инвестпаспорта и фотографии будут доступны в интерактивном режиме на Инвестиционном портале региона. Вопросы придорожного сервиса обсудили на совещании в Правительстве республики.
От администраций муниципалитетов поступили предложения по 664 земельным участкам, которые прошли экспертизу. В результате 217 из них уже включили в генеральную схему. На сегодняшний день на «Инвестчасах» рассмотрены и одобрены 30 проектов от 18 инвесторов, общим объемом инвестиций 3,8 млрд рублей. При этом количество заявленных проектов уже порядка 500.
Добавим, власти региона предоставят инвесторам в сфере придорожного сервиса льготу в виде аренды земли без торгов и компенсации до 50% затрат на строительство дорог и инженерных сетей. Каждый инвестор сможет получить до 30 млн руб.