В Башкирии приостановили работу завода, который накрывал пылью целое село

Общество,

Жители деревни Мансурово Учалинского района массово пожаловались на работу «Сангалыкского диоритового карьера». Завод накрывал село пылью.

Как сообщает региональная прокуратура, специалисты Управления Роспотребнадзора Башкирии провели проверку предприятия. Отбор проб показал, что предельно-допустимая концентрация взвешенных веществ в воздухе превышает почти в 10 раз. 800 жителей ближайшего села вынуждены дышать пропитанным пылью воздухом.

Материалы прокурорской проверки по компетенции направлены в территориальный отдел Роспотребнадзора, которым возбуждено административное производство по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

пресс-служба региональной прокуратуры 

Суд вынес решение приостановить деятельность завода на 10 дней. Теперь предприятию предстоит устранить все выявленные нарушения.