В Москве прошло первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 450-летия Уфы

Итоги недели,

Сегодня Уфа – один из крупнейших городов России. Это развитый центр, имеющий огромное значение в экономической, научной и культурной сферах. Он способен стать примером для всей страны по созданию современной урбанистической среды, комфортной для жизни людей, отметил на заседании заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук.

Your browser doesn't support HTML5 video.

В совещании принял участие и Глава Башкортостана Радий Хабиров. Напомним, в конце 2020 года Владимир Путин подписал распоряжение о праздновании в 2024 году 450-летия основания города Уфы. Радий Хабиров выразил благодарность от имени всех жителей республики за принятое решение и поддержку в этой работе. Глава республики отметил, что администрация столицы разработала обширную программу, которая включает в себя развитие придомовых территорий, парков, скверов, дорожной инфраструктуры, а также строительство и модернизацию ряда культурных и спортивных объектов.

К празднику готовим новые спортивные объекты, они уже спроектированы. Это большой дворец волейбола, это дворец борьбы – по нему ситуация сложнее. Все спроектировано, скоро начнем строить, но пока денег федеральных не предусмотрено. Госцирк. Наши дети вынуждены ездить в другие регионы, потому что цирк шесть лет уже закрыт. К 2024 году его должны сделать. Театр кукол, Русский драматический театр, археологический депозитарий. Вот объекты, которые мы предложили. Третий блок – это дороги. Здесь нам предложили поискать альтернативные решения. 

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан