По дворам да с песнями. В Иглинском районе прошел республиканский праздник «Пришла коляда». Древнеславянский обряд объединил фольклорные коллективы из почти полутора десятков городов и районов. Участники пели песни и желали сельчанам успехов в новом году. А вот тех, кто не проявил гостеприимства, колядовщики в шутку наказывали.
На этой странице есть скрипты, которые не могут быть загружены в AMP-режиме.
Перейти на сайтШуточные задания, приправленные веселыми песнями и частушками. Колядовщиков издревле принято было встречать в доме различными угощениями. А те в ответ желали хозяевам благополучия, успехов и счастья на весь год.
Сегодня на улицах села Охлебинино было шумно и весело. Здесь собрались фольклорные коллективы из полутора десятков городов и районов республики – пели песни, поздравляли сельчан. Колядования традиционно проводятся в период Святок – от Рождества и до Крещения.
Однако колядующих ждали не везде. И если двери дома оказываются закрытыми, то веселое шествие обязательно оставит следы своего визита. В старину могли и выпустить из хлева коз. Но сегодня такие бесчинства, конечно же, часть сценария, а роли животных исполняют сами колядовщики. Но неизменными остаются главные атрибуты – обрядовые песни, игры, ряженье в костюмы нечисти.
Праздник тесно связан с христианской религией. В руках у многих колядовщиков был символ Вифлеемской звезды – знака, возвещающего, что родился Иисус Христос. Сам праздник распространен практически у всех славянских народов, поэтому сегодня песни пели не только на русском, но и белорусском языке.