Руководитель коллегии хоккейных судей Башкирии Владимир Пеганов празднует 70-летие

Спорт,

На работе его называют папой. Сегодня 70-летний юбилей празднует герой всех хоккейных баталий республики, человек, чья работа не заметна на первый взгляд. Владимир Пеганов – руководитель судейской коллегии республики. Он следит за работой арбитров на матчах от детского уровня и до игр КХЛ, помогает в организации турниров. Именинника поздравила съемочная группа телеканала БСТ.

Не привыкшие к вниманию, невидимые бойцы, как они сами себя называют, в перерывах игр спешат к себе в судейскую. Вести статистику по матчу, открывать калитки для штрафников, оформлять отчеты по работе бригады арбитров на играх  КХЛ – это только кажется просто, на самом деле за всем этим стоит труд десятков людей.

В профессию Владимир Пеганов пришел не случайно. Раньше играл в хоккей за спортклуб «Гастелло». А по окончании спортивной карьеры, не раздумывая, пошел в судейство. И сразу понял, что нашел свое призвание.

Владимир Пеганов 38 лет руководит судейской коллегией республики. Его можно увидеть практически на всех хоккейных матчах детской, юношеской и любительской лиги, а также на играх КХЛ. Он занимается организацией соревнований и ежегодных судейских семинаров, оформлением отчетов с рекомендациями по работе арбитров. Признается, что нагрузка на судей большая. Они и дома-то редко бывают. То домашние игры, то любительские. В профессиональном хоккее скорости все-таки выше. Зато в детском, когда ребенок еще не так хорошо катается, важно правильно определить, падение это было или нарушение. И так весь сезон – в напряженной, но любимой работе.