Радиостанция «Ашкадар» проводит конкурс исполнителей башкирской песни

Культура,

Код башкирской песни. В Уфе талантливые самодеятельные исполнители соревнуются в творческом конкурсе радиостанции «Ашкадар». На отборочный этап участники приехали не только из отдалённых районов республики, но и из соседних регионов. Организаторы конкурса поставили перед собой цель сохранить башкирские песни в классическом исполнении.

Чтобы исполнить башкирскую песню, участницы приехали не только из отдалённых районов республики. Флюза Халитова живёт в Оренбургской области. Национальные произведения училась петь, слушая аудио и видеозаписи.

Башкирский колорит не только в песне, но и в костюмах. Участники и участницы конкурса выступают в национальных нарядах. Гульсибар Садыкова специально записалась на кружок рукоделия, чтобы самостоятельно сшить одежду для выступления. Немного не успела, помогла подруга.

Сохранить редкие народные песни – одна из главных целей конкурса. Фольклор и талант, о которых знают в рамках одной семьи, хотят показать всем. В жюри нацелены найти истоки и традиции.

В следующий этап прошел 21 исполнитель. Кто получит премию, будет известно в финале, который состоится в филармонии. Кто расшифровал код башкирской песни, станет ясно 29 октября.