В Салавате построят магистральный коллектор

Национальные проекты,

В башкирском городе Салавате (174 км от Уфы) в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» начнется строительство магистрального коллектора ливневой канализации. Необходимость вызвана активностью застройки новых микрорайонов, сообщает минстрой Башкирии.

Планируемый к строительству объект расположен в микрорайоне № 6 в восточной части Салавата и ограничен проспектом Заки Валиди, улицами Ленинградская, Юпитерская и микрорайоном № 8 Восточного жилого района Салавата. Общая протяженность двух параллельных веток коллектора ливневой канализации составит 880 метров.

На данный момент на территории микрорайона №6 уже построено три многоквартирных жилых дома общей площадью 21 тыс. кв. метров. В граничащем рядом микрорайоне № 8 построено семь домов общей площадью более 10 тыс. кв. метров жилья. В ближайшие годы здесь возведут еще девять общей площадью более 28 тыс. кв. м. Магистральный коллектор ливневой канализации обеспечит сбор поверхностных стоков с автомобильных дорог.

Между тем, в рамках программы «Стимул», входящей в нацпроект «Жилье и городская среда», в Уфе в текущем году планируется строительство двух новых дорог на улицах архитектора Рехмукова и Мусы Гареева. Их обща протяженность дорог составит около одного километра, ширина двух полос – 3,5 метров каждая. Новые улицы будут проходить по двум сторонам квартала, внутри которого к юбилею Уфы строится Центр спортивной борьбы. На сегодняшний день объявлены конкурсы по отбору подрядчиков.

Для стимулирования жилищного строительства по данной программе до 2024 года нам предстоит построить по республике 22 объекта инженерной и транспортной инфраструктуры. Итогом этой работы будет ввод жилья порядка трех миллионов квадратных метров. В 2022 году мы уже построили семь объектов инженерной инфраструктуры, что позволило ввести более одного миллиона кв. метров жилья.

Артем Ковшов, замминистра строительства и архитектуры Башкирии

Ранее президент России Владимир Путин заявлял о необходимости реализовывать строительный комплекс в России без бюрократии и в полной мере. На заседании президиума Госсовета 21 июня 2022 года, посвященном стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ, глава государства заявил:

– Следует продлить до 2030 года действие национального проекта «Жилье и городская среда». Одно из ключевых, базовых направлений предстоящей работы – это повышение доступности жилья. Для каждой семьи квартира, дом – это не просто материальное благо, но и прочная основа для рождения и воспитания детей, для счастливой, благополучной жизни. Недаром еще наши предки говорили: хорошо тому, кто в своем дому. Согласно опросам, более 65 процентов россиян хотели бы улучшить свои жилищные условия. И вы знаете, что этому вопросу мы уделяем постоянное внимание… Знаю, что наши строители готовы работать еще более интенсивно и на возведении жилых домов, и на других, в том числе сложнейших масштабных объектах, активнее продвигаться в создании комфортной, современной среды наших городов, поселков, деревень. Нужно снимать здесь все необоснованные барьеры.