В Куганакском лесничестве высадили 2,2 тысячи сеянцев сосны

Национальные проекты,

Около 2,2 тысячи сеянцев сосны высадили в Куганакском участковом лесничестве Республики Башкортостан в ходе акции «Сад памяти» нацпроекта «Экология», сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства.

Сеянцы для посадки были выращены в теплице Тихо-Ашкадарского питомника. В мероприятии приняло участие 23 человека, среди них работники Стерлитамакского лесхоза и начальник Стерлитамакского межрайонного территориального отдела Федерального государственного лесного и пожарного надзора совместно с коллективом РЖД.

Акция «Сад памяти» проводится ежегодно. Ее цель — высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что мероприятия по озеленению населенных пунктов и посадке деревьев на землях гослесфонда в рамках международной акции «Сад памяти» на территории Республики Башкортостан продлятся до 22 мая текущего года.

Кроме того, лесоводам региона в этом году предстоит выполнить лесовосстановительные работы на площади не менее 14,8 тыс. гектаров, в том числе по искусственному лесовосстановлению — на площади не менее 6,7 тыс. гектаров.

Нацпроект «Экология» нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.