Для работодателя – специалист с опытом, для выпускников – гарантированное трудоустройство. В этом году в Башкортостане по федеральному проекту «Профессионалитет» появилось еще семь новых кластеров – по химической, горнодобывающей отраслям, машиностроению, клинической и профилактической медицине, педагогике. Они охватили 5000 первокурсников. Программа «Профессионалитет» позволяет колледжам обновить техническую базу, провести капитальный ремонт, а главное – выпустить востребованных специалистов, делая упор на практику. Обучение идёт в сотрудничестве с предприятиями. Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж стал частью кластера «Педагогика».
У студентов развиваются профессиональные навыки. Это будущие педагоги коррекционных школ. Упражнения, которые пока испытывают на себе, они будут применять в работе с детьми с ОВЗ. Тренажёров на занятиях стало в разы больше. А еще недавно преподавателям приходилось применять навыки, полученные в школьные годы на уроках труда.
Воспитать востребованных специалистов – одна из задач федерального проекта «Профессионалитет». На базе Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа создан педагогический кластер. В этом году студенты, переступив порог альма-матер, едва её узнали.
Желание теперь подкреплено и возможностями для развития. Помимо капитального ремонта корпуса, аудитории по педагогическим и IT-специальностям получили новейшее техническое оснащение. Но главное – это тесная работа с работодателями. Будущих специалистов готовят под заказ предприятий-партнеров, делая упор на практику. Трудоустройство возможно уже и во время учебной практики. Многие студенты уже знают, где будут работать.
За два года в Башкортостане открыто уже восемь производственно-образовательных кластеров. Ещё шесть появятся в следующем году. Регион в лидерах по их количеству.
Выигрывают все. Студенты получают работу, работодатели – специалиста с нужными навыками и опытом. Без времени на раскачку, готовых приступить к работе.