Климат-контроль, светодиодное освещение и увеличенный автономный ход. По Уфе начали курсировать новые троллейбусы, произведенные совместно с Минским автозаводом. 15 современных машин уже вышли на маршрут № 13.
Миннисур Ганиева стала водителем пассажирского транспорта более 30 лет назад. За это время ей довелось управлять самой разной техникой. Сев за руль нового троллейбуса, она сразу отмечает изменения к лучшему.
Впервые новые троллейбусы презентовали в Уфе в июне во время проведения форума регионов России и Беларуси. Улучшенной комфортабельности транспорт, вопреки санкционным вызовам, собран без импортных деталей. Главы верхних палат российского и белорусского парламентов вместе с Главой Башкортостана Радием Хабировым осмотрели новые троллейбусы.
Технику марки «Горожанин» собрали на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе совместно с Минским автозаводом. Всего изготовили 15 единиц транспорта. Они будут выполнять рейс по маршруту номер 13, от Бульвара Славы до микрорайона Белореченский.
Здесь и USB-порты для активных пользователей сети, и пандус для маломобильных граждан и пассажиров с колясками. Марка троллейбуса «Горожанин» стала первой, в которой установили кондиционеры и полностью светодиодное освещение. Внутри и снаружи расположились камеры видеонаблюдения. На зеленом корпусе красуется пушистый символ Уфы, национальный орнамент и надпись к предстоящему юбилею башкирской столицы.
Первые автобусы уже полноценно курсируют по маршруту. Яркий дизайн бросается в глаза издалека. Сразу заметен и новый уровень комфорта.
Всего уфимско-белорусский троллейбус вмещает 90 пассажиров, из них 33 могут расположиться на сидячих местах. Отличительная особенность «Горожанина» – возможность длительного автономного хода. Это значит, что столичные пассажиры смогут с комфортом добраться от проспекта Октября до Зеленой рощи даже в случае аварии на контактной сети.