В Башкирии охотники будут сдавать экзамены

Общество,

Башкирские парламентарии приняли закон, положения которого изменяют порядок выдачи охотничьего билета. Об этом информирует пресс-служба Курултая республики. Нововведения вступят в силу 1 сентября будущего года.   

Для получения билета гражданам необходимо будет пройти обучение требованиям охотничьего минимума и проверку полученных знаний. Действующая на сегодня процедура не гарантирует освоения знаний и навыков: будущие охотники должны лишь ознакомиться под подпись с требованиями охотминимума. Такое положение вещей не способствует безопасности и приводит к большому количеству непреднамеренных правонарушений — возбуждаются дела в связи с несоблюдением правил охоты, по фактам незаконной охоты и нарушений установленных сроков.

Константин Толкачев, председатель Госсобрания – Курултая РБ

Также спикер парламента отметил, что данный закон направлен на уменьшение количества несчастных случаев во время охоты и сокращение ущерба охотничьим ресурсам.