4 февраля в Баймакском районе состоялось открытие социально-культурного центра. Он появился в селе Ургаза. Площадь здания составила более 3 тыс кв.м. На постройку центра было выделено 200 млн рублей.
На мой взгляд, получился большой, добротный дом культуры. У детишек будут все возможности заниматься художественной самодеятельностью, искусством. Появился большой зрительный зал и министр культуры пообещала, что сюда с концертами и спектаклями будут приезжать артисты наших театров и филармонии. Жизнь здесь должна кипеть. В Ургазах нам еще предстоит решить вопрос с водоснабжением. В Баймакском районе живет трудолюбивый народ, и мы будем помогать развиваться району.
Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Руководитель республики также осмотрел здание социально-культурного центра.
На первом этаже разместились зрительный зал с эстрадой, фойе с выставочной зоной, помещение персонала, детская игровая комната, кабинет администрации, библиотеки (взрослое и детское отделение), компьютерная студия, костюмерная. На втором этаже тренажерный зал, раздевалки с санузлами и душевыми, детская школа искусств.
Глава республики побеседовал с сотрудниками центра, которые поблагодарили Радия Хабирова за долгожданный подарок. «Здесь созданы все условия для детей, которые с удовольствием посещают наши кружки, и взрослые тоже приходят заниматься», – отметили сотрудники.
Село большое, почти три тысячи людей здесь живет, поэтому, конечно, без сельского клуба здесь жизни не будет. Это по сути не сельский клуб, это социально-культурный центр, здесь и детская музыкальная школа, художественная школа, спортивная зона есть. Вот такие, в принципе, надо строить, чтобы для жителей удобно было приходить. Рядом школа здесь, и самое главное – и методисты есть, и работники культуры здесь есть.
Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан