В Башкирии обсудили развитие внутреннего туризма на территории Павловского водохранилища

Национальные проекты,

В Нуримановском районе состоялся Первый межрегиональный семейный фестиваль «Спорт. Лидерство. Молодёжь», на котором обсуждались важные вопросы внутреннего туризма и реализации программ в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» на рекреационных зонах Павловского водохранилища. Об это сообщили в региональном министерстве предпринимательства и туризма.

Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров направил приветствие участникам, в котором отметил значимость туризма для экономического развития и повышения качества жизни граждан региона. В 2025 году на развитие туристической сферы республики планируется выделить более 230 миллионов рублей, значительная часть из которых поступит из федерального бюджета.

В ходе конференции участники обозначили основные проблемы, с которыми сталкиваются собственники туристического бизнеса на Павловском водохранилище. Среди них: увеличение рекреационной нагрузки на территории, отсутствие развитой инфраструктуры, включая дороги и энергоснабжение, а также правовая неопределенность процедуры изменения назначения земель с сельскохозяйственного на рекреационное.

Развитие туринфраструктуры на рекреационных территориях Павловского водохранилища осуществится в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». В 2023-2024 годах реализован комплекс мер, направленный на повышение доступности и популяризацию туризма в регионе. В Нуримановском и Караидельском районах 25 предпринимателей получили государственные субсидии на сумму больше 100 млн рублей.

Айдар Галин, заместитель министра предпринимательства и туризма РБ 

По итогам конференции были разработаны инициативы и предложены маркетинговые стратегии для продвижения туристических территорий. Проблемные вопросы бизнеса взяты на контроль представителями государственных органов.

Фото: министерство предпринимательства и туризма РБ.