Новый передвижной рентген-аппарат «РЕНЕКС» поступил в Бижбулякскую центральную районную больницу Республики Башкортостан при поддержке нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
Рентген-аппарат предназначен для проведения рентгенографических исследований непосредственно в больничных палатах. Он оснащен мобильным беспроводным плоскопанельным детектором, что позволяет получать высококачественные снимки мгновенно на экран компьютера.
Особенностями аппарата «РЕНЕКС» являются легкость передвижения благодаря шасси и ножному педальному тормозу, устойчивость конструкции, удобное хранение кассет в рентгенозащитном контейнере, программное обеспечение с понятным интерфейсом и точными инструментами для анализа изображений.
Главная цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — достижение новых показателей долголетия граждан. К 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2036 году — до 81 года. С помощью нацпроекта обновляются медицинские учреждения, совершенствуется система реабилитации, развивается сеть национальных исследовательских центров, идет работа по цифровизации здравоохранения. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Фото: национальныепроекты.рф