Инновационную систему подготовки коровьего вымени перед доением можно будет увидеть на международной выставке «АгроКомплекс» в Уфе с 18 по 21 марта. Аппарат, который повышает производительность труда и качество продукции на молочных фермах, – разработка стартапа ООО «Асистем», созданного Стартап-студией УГНТУ в Межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ.
Стартап-студия Уфимского государственного нефтяного технического университета в Межвузовском кампусе Евразийского научно-образовательного центра – это федеральный проект по развитию инноваций и экономики, и фабрика стартапов. Она открыта в рамках платформы технологического предпринимательства и призвана создавать промышленные бизнес-проекты, вовлекая в этот процесс студентов и преподавателей.
Проект «Асистем» – один из многих успешных стартапов Студии. За время работы с ноября 2022 года создано уже 17 дочерних компаний – «Микрофлюидика», «Умный кран», «Биогипс», «Строительный БПЛА», «СИМ» и многие другие.
В проекте «Микрофлюидика» создаются микрофлюидные проточные установки, на которых можно синтезировать сложные и дорогие вещества для потребностей рынка малотоннажной химии. Каждая установка – это настольный завод по синтезу химикатов, способный выдавать от 40 до 200 тонн в год. Таким образом можно производить большое количество дорогостоящих дефицитных реактивов с минимальными вложениями. На данный момент проект получает крупный транш финансирования и уже производит пробную партию продукции.
«Умный кран» – проект по автоматизации работы крановых систем, предотвращению аварий и повышению эффективности работы – уже нашел отклик от ОАО «РЖД». Команда стартапа собирается обследовать кран на территории этой компании в Стерлитамаке для оснащения собственной системой управления.
Со всеми проектами можно вживую познакомиться в Стартап-студии УГНТУ в Межвузовском студенческом кампусе.
Справочно.
В Стартап-студии УГНТУ в Межвузовском кампусе Евразийского научно-образовательного центра над проектами работают студенты и преподаватели УГНТУ, БГМУ, УУНиТ, БГАУ и БГПУ, а также технологические предприниматели, представители индустриальных предприятий, органов власти и институтов развития Башкортостана и России. Уфимский нефтяной вуз при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ выступил соучредителем Стартап-студии УГНТУ в 2022 году.
Напомним, по поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. При поддержке национального проекта «Наука и университеты» началось проектирование и строительство 17 таких студгородков. Проект уфимского Межвузовского кампуса – это студенческое пространство с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.
Международная выставка «АгроКомплекс» и Агропромышленный форум состоятся в Уфе с 18 по 21 марта 2025 года. В них примут участие около 400 компаний из 30 регионов России и зарубежья (Беларусь, Казахстан, Сенегал). Ключевым событием Форума станет Пленарное заседание на тему «Экспорт АПК: цели, тренды и ключевые ориентиры развития 2030» с участием Минсельхоза России, Правительства Республики Башкортостан, Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса РФ, Национального союза птицеводов, АО «Газпромбанк», Национального союза производителей говядины, Евразийского мясного союза. Всего в рамках деловой программы пройдут более 25 мероприятий, ожидается порядка 20 000 посетителей.
Фото: pravitelstvorb.ru