Башкирия просит помощи у Мишустина в ликвидации последствий аварии на «Уфахимпроме»

Общество,

Парламент Башкортостана обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой помочь в ликвидации последствий экологической катастрофы на территории бывшего «Уфахимпрома». С 2018 года по 2022-й площадь загрязнения там выросла в 8 раз, а в почве осталось 400 тысяч тонн опасных отходов.

Депутаты просят рассмотреть возможность включения территории бывшего завода к числу земельных участков, на которых организация работ по ликвидации накопленного вреда осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии России либо подведомственными ему учреждениями.

На рекультивацию требуется около 20 миллиардов рублей. Напомним, в 1990 году из-за утечки фенола на заводе была загрязнена не только окружающая среда, но и питьевая вода в Уфе. После закрытия предприятия очистка не проводилась.