В Башкирии прошло заседание комиссии по ЧС

Общество,

На заседании республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности рассмотрели итоги паводка и ход развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Башкортостана. Благодаря использованию этой подсистемы в текущем году уже раскрыто 24 преступления и выявлено 30.

За прошлый год раскрыто 98 преступлений и оперативно выявлено 233 правонарушения. Что касается ситуации с весенним паводком, то она была непростая. На контроле находились 63 случая затопления в 28 районах. Для своевременного реагирования в готовности была общая группировка сил и средств в составе более 15 тысяч человек и порядка 4 тысяч единиц техники, 207 единиц плавсредств, а также аварийно-спасательный вертолёт.

Отмечу, что благодаря слаженной работе всех республиканских ведомств и экстренных служб по итогам паводка гибель и травмирование людей не допущены. На территориях, где складывалась наиболее сложная обстановка, населению своевременно оказывалась адресная помощь.

Ирек Сагитов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан