В Башкирии нацпроект позволил сократить время на производстве кирпича

Национальные проекты,

Участие Стерлитамакского кирпичного завода в федеральном проекте «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» позволило предприятию добиться значительного повышения эффективности, сообщает пресс-служба Правительства республики.

К примеру, внедрение инструментов бережливого производства на участке формовки дало ощутимый результат: время выпуска партии в 1,8 млн штук кирпича сократилось с 39 до 33 смен.

Проект на кирпичном заводе — наглядный пример того, как можно радикально повысить производительность без капитальных вложений за счет пересмотра внутренних процессов. Сокращение времени цикла более чем на 15 процентов — серьезное конкурентное преимущество, которое открывает новые рыночные возможности для предприятия.

Рустам Муратов, министр экономического развития и инвестиционной политики РБ 

Для сокращения масштабных простоев оборудования на заводе эксперты и рабочая группа предприятия внедрили инструменты картирования, анализа эффективности оборудования и методику быстрой переналадки.

Раньше поиск нужного инструмента или оснастки мог занимать несколько минут, которые в масштабе смены складывались в часы. Сейчас у каждого предмета есть свое место, обозначенное визуально. Это дисциплинирует персонал и ускоряет выполнение операций.

Алексей Балакин, главный инженер

Для вовлечения сотрудников в непрерывные улучшения на заводе была запущена система сбора предложений по внедрению улучшений, разработана система мотивации для сотрудников. Полученный опыт завод планирует тиражировать на другие производственные участки для комплексного повышения производительности.