В Башкирии спасатели эвакуировали заблудившегося грибника

Происшествия,

Сегодня, 2 ноября, на Павловском водохранилище спасатели Госкомитета РБ по ЧС во время патрулирования заметили на берегу мужчину, подававшего сигналы руками. Как сообщили в ведомстве, местный житель заблудился в лесу во время сбора грибов.

Специалисты оперативно эвакуировали грибника на противоположный берег водохранилища, где его ожидал автомобиль. Пострадавшему медицинская помощь не потребовалась.

Даже опытные грибники рискуют заблудиться, особенно в условиях быстро меняющейся погоды и ранних сумерек. Если вы всё же потерялись: остановитесь! Не паникуйте и не ходите наугад. Вызовите спасателей по номеру 112. Экономьте заряд батареи. Подавайте сигналы: свистите в свисток, стучите палкой по дереву. Оставайтесь на месте. Так вас найдут гораздо быстрее. Не пренебрегайте подготовкой, даже если идете в лес ненадолго!

пресс-служба Госкомитета РБ по ЧС.

Фото: Госкомитет РБ по ЧС.