В 2025 году более 250 сотрудников предприятий Башкортостана прошли обучение на учебно-производственных тренажёрах «Фабрика процессов». Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», сообщили в Региональном центре компетенций в сфере производительности труда.
С начала года в регионе успешно проведено 19 фабрик: 16 — производственных процессов и 3 — по направлению офисных процессов. Участники обучаются практическому применению инструментов бережливого производства, что позволяет им самостоятельно выявлять потери, оптимизировать рабочие операции и находить точки роста.
В этом году Региональный центр компетенций в сфере производительности труда проводит обучение инструментам бережливого производства и для учреждений культуры Башкортостана. Обучение уже прошли 6 библиотек и 4 культурно-досуговых учреждения. Это связано с тем, что Башкортостан вошел в число пилотных регионов по внедрению оптимизационных практик в учреждениях культуры. Всего в федеральной программе участвует 201 учреждение культуры России. В них внедрят готовые методики оптимизации («коробочные решения»), включая стандартизацию обслуживания посетителей, управление ресурсами (книжные фонды, инвентарь) и организацию пространств по системе 5С.