В Башкирии золотодобытчики получили реальный срок

Итоги недели,

Первый реальный приговор за незаконную добычу полезных ископаемых. Обвиняемые в экологическом преступлении получили наказание в виде лишения свободы до 9 лет. Такой приговор вынес Кировский районный суд Уфы. Обвиняемые в 2019-2020 годах в Баймакском районе организовали незаконную добычу полезных ископаемых с грубыми нарушениями природоохранного законодательства. Ущерб – на 68 миллиардов рублей.

По ходу судебного разбирательства гражданин Москвы предложил и передал должностному лицу правоохранительного органа взятку в 200 тыс. руб. за содействие в незаконном прекращении возбужденного уголовного дела. Однако подсудимые признаны виновными. Политологи сходятся во мнении: вынесение приговора – это результат активной деятельности межведомственной комиссии. Напомним, инициатором ее создания выступил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Далеко не всегда реализуется такая общественная справедливость, некое возмездие, когда незаконная добыча пресекается, и те люди, которые вели подобные действия и процессы, получают некую форму наказания. Благодаря оперативным действиям и властей в тот момент, и эффективному действию межведомственной комиссии удалось переломить негативные тренды, которые складывались в Зауралье. На сегодня мы видим, что незаконная добыча идет на спад, удалось выправить, как минимум нейтрализовать тот общественно-политический кризис, который назревал в Зауралье.

Арсен Шаяхметов, политолог

К слову, компания «Графское», как и ряд других недропользователей, владела федеральной лицензией, что значительно ограничивало возможности контроля со стороны региональных властей, а недропользование на протяжении десятилетий превратилось в настоящий бич для экологии республики и её жителей. Ситуация стала исправляться с приходом Радия Хабирова, который с первых же дней работы в качестве Главы Башкортостана взял курс на жёсткое противодействие недобросовестным недропользователям и защиту экологии. В республике начала выстраиваться системная борьба с варварской добычей полезных ископаемых. Межведомственная комиссия по вопросам недропользования, объединившая региональные и федеральные структуры, правоохранителей и надзорные органы, аннулировала 13 лицензий на добычу золота. Было возбуждено 5 уголовных дел против золотодобывающих компаний. А суды обязали нарушителей выплатить в бюджет около 35 млрд рублей в счет возмещения ущерба.

По словам экспертов, реальные сроки, многомиллиардные иски и восстановление нарушенных земель теперь закономерный результат последовательного курса Главы Башкортостана Радия Хабирова на защиту природы и слаженной работы федеральных и региональных ведомств.

И вот мы видим результаты контрольной и надзорной деятельности МВК. И эта работа продолжается. Это назидание тем, кто недобросовестно относится к нашим недрам, нарушает земельное и экологическое законодательство. Поэтому я считаю, эту работу нужно продолжать. Пусть будем уроком тем, кто покушается на целостность наших недр. Пусть они разрабатывают, но разрабатывают по закону. Тогда будет порядок.

Расих Хамитов, советник Главы Республики Башкортостан по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности