В заповеднике Башкирии объяснили, как теплая зима влияет на животных

Общество,

Аномально теплая и бесснежная зима в Башкирии создает стресс для диких животных. Об этом рассказали специалисты заповедника «Шульган-Таш».

По словам старшего научного сотрудника заповедника Ильдуса Нурмухаметова, сейчас зайцы в процессе линьки остаются слишком заметными для хищников. А вот зимующим птицам отсутствие снега и морозов, напротив, облегчает поиск корма.

У одних в это время линька. Например, у зайцев. Когда она пройдёт, животные станут заметны. Другим, медведю, например, нужно залечь в спячку. Обычно они ложатся перед или во время снегопада, когда подходы к берлоге будут спрятаны снегом. Сейчас и следы не спрячешь, да и температура ещё высокая для спячки. Вот им и приходится лежать около берлог и спать вполглаза, чтобы не быть съеденным другим медведем. Но некоторых такая погода должна устроить. Например, зимующих птиц.

 Ильдус Нурмухаметов, старший научный сотрудник государственного заповедника «Шульган-Таш»

Видео: заповедник «Шульган-Таш», ТГ.