Спасатели Башкирии патрулируют водоемы и раздают памятки рыбакам

Общество,

Сотрудники МЧС России ежедневно проводят патрулирования и разъяснительные беседы с жителями республики, предупреждая об опасностях тонкого неокрепшего льда.

В ходе рейдов инспекторы объясняют любителям зимней рыбалки правила безопасности. Специалисты обращают внимание на то, что лед, припорошенный снегом, может скрывать полыньи и быть крайне ненадежным, а его прочность сильно варьируется в зависимости от места.

Спасатели напоминают:

  • безопасной для одиночного пешехода считается толщина льда не менее 10 см;
  • особенно опасен лед в устьях рек, местах с быстрым течением, у родников, в районах произрастания камыша и у затопленных кустов;
  • на водоемах, где нет ветра лед образуется раньше, а замерзшие озера и пруды со стоячей водой безопаснее рек с течением, где замерзание происходит позже и неравномерно.

Фото: МЧС по РБ.