Два аграрных колледжа Башкирии прошли отбор на грант «Агропрофи»

Национальные проекты,

В 2026 году в России стартовала новая программа «Агропрофессионалитет», в рамках которой регионы получат гранты на развитие аграрных колледжей. Всего отбор прошли 18 проектов из 13 регионов, в том числе два — из Республики Башкортостан. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.

Отбор на грант прошли Аксеновский и Зауральский агропромышленные колледжи. Средства позволят модернизировать инфраструктуру и оборудование, обновить материально-техническую базу, закупить оборудование и программное обеспечение, улучшить образовательные программы. Все это традиционно станет важной составляющей системы, которую выстраивает сегодня Минсельхоз России, для подготовки компетентных специалистов, руководителей отрасли и будущих фермеров-предпринимателей.

 Ильшат Фазрахманов, министр сельского хозяйства РБ 

Важно, что обязательным условием для участия в программе является партнерство колледжа со школой, где есть агротехклассы, и бизнесом — будущим работодателем.

Фото: министерство сельского хозяйства РБ.